Вы читаете сообщество [info]my_cheboxary

Назад в прощлое | Вперёд в будущее

Случайно наткнулся на пост Юрия Грымова aka [info]yuri_grymov о всем известном событии:



Еду в поезде «Чебоксары-Москва» с чебоксарского кинофестиваля в Чувашии. И решил воспользоваться современными технологиями – опубликовать пост на блоге, не выходя из поезда.

Вы знаете, я вдруг осознал, что познал «все», что в детстве меня волновало. Был такой потрясающий мультфильм про Чебурашку, где прозвучала запавшая в мою детскую душу фраза-заклинание: Чебуреки-Чебоксары-Чебурашка... И я понял, что одного звена в цепи «моей картины мира» не достает: чебуреки я ел, Чебурашку любил, а что такое Чебоксары – не понимал... И неожиданно ко мне поступает предложение открыть международный чебоксарский кинофестиваль моим фильмом. Я подумал: вот оно, свершилось!.. Сегодня цепь замкнулась: я побывал в Чебоксарах и понимаю, что это чистый уютный город, с низкоэтажной застройкой (в центре), с милыми людьми, просторный и зеленый.

Если серьезно, я – сторонник любых кинофестивалей. (Если говорить о фестивалях – и конкретно о чебоксарском – как передвижной площадке, которая сама едет к зрителям, то это один большой плюс.) Я не принимаю фестивальный конкурс с победами и призами, но приветствую участие картин вне конкурсной программы. И если позиция российского прокатчика, который подстраивается под мейджеров и пакетное размещение американских фильмов, – это норма, то любой фестиваль отечественного кино в любом регионе России – это событие.

Конечно, живя в Москве трудно поверить, что кинофестиваль может стать центральным событием городской жизни. Но для подавляющего большинства российских регионов – это так. Встречает и живет фестивалем весь город.

Представьте: в маленькую страну приезжают известные артисты и режиссеры со всего мира; жители этой страны смотрят фильмы, о которых даже не слышали, задумываются над идеями, над которыми еще не задумывались... И, конечно, в эту страну поступает кислород, свежий воздух, потому что жители становятся сопричастными тому, что происходит далеко за пределами их мира.

Теперь, как это было. Фестиваль открывался фильмом «Чужие», который представили мы с актером Виктором Бычковым (мы шли вне программы). Был полный зал людей, и была реакция после... Многие чебоксарцы (и мы это знали) оказались просто не подготовленными к такому кино как «Чужие». Когда 15 лет подряд на ТВ все разжевывают и веселят, в кинотеатрах идет также развлекательное и зачастую примитивное (красивое, но без интеллектуальных усилий) американское кино, то зритель просто отучается думать. И поэтому после «Чужих» зритель вышел, мягко сказать, ошарашенным. Я получил многочисленные отклики на следующий день...

Это было вчера, а сегодня после пресс-конференции у меня была встреча со студентами университета культуры и искусств. Могу поделиться: это открытые, современные и динамичные люди (Москва, все же, надевает на многих шоры в виде гипертрофированных амбиций).

Организатором фестиваля удалось собрать много уважаемых людей. Я очень рад, что в Чувашию приехали Эльдар Рязанов, Родион Нахапетов, Алексей Герман-мл., режиссеры художественного, режиссеры документального кино – люди, которые имеют свою точку зрения. И это важно. Важно и для региона, и для России.

Если говорить о возрождении России, о возрождении здравого смысла, государственности, – то, я думаю, это может произойти только через регионы. Потому что Москва – это большой офис. Только в регионах существует жизнь, и существуют люди, которые переживают и которые думают шире, нежели исключительно только о том, как заработать. И если США – это большой бизнес-проект, который сейчас прогорел, то Москва – это тоже бизнес-проект, – без души, без здравого смысла, коррумпированный и предельно жесткий. И жизненной перспективы для кино здесь не существует, движение существует в регионах. И со всеми этими разборками в Союзе кинематографистов сами кинематографисты забыли, что существует просто зритель.

Зы: Если честно, прочитав это, порадовался за Чебы... А может не всё так плохо?

Comments

( 25 высказались — Высказаться )
[info]suvars wrote:
4 Июн, 2009 11:37 (UTC)
А разве всё плохо?

Плохого немного... это странные слова Чебы,Новчик и др., которые неприятны глазам и уху.
[info]udikov wrote:
4 Июн, 2009 11:42 (UTC)
Только в этом? Не в словах дело. А что хорошо?
[info]suvars wrote:
4 Июн, 2009 18:23 (UTC)
В словах, в словах. С них всё начинается. :)
[info]udikov wrote:
5 Июн, 2009 01:33 (UTC)
ИМХО, лучше начинать с дела...
[info]maarav75 wrote:
4 Июн, 2009 12:20 (UTC)
А этого неприятного звучания и странных, некорректных слуховых и смысловых ассоциаций и не возникало бы, если бы город назывался по-чувашски: Шубашкар. И никаких двусмысленностей — а для тех, кто не слаб умом и не поленился свой ум развить знаниями, в названии Шубашкар кроется древняя и славная история, связь с древними цивилизациями.
[info]udikov wrote:
4 Июн, 2009 12:22 (UTC)
Может вообще русский язык отменить? А мне вот ШуПашкар уши режет...
[info]maarav75 wrote:
4 Июн, 2009 13:39 (UTC)
Ну, "п" здесь всё же озвончается до "б" )).
А при чём тут отмена русского?
По-моему, речь не об этом :) .
[info]suvars wrote:
4 Июн, 2009 18:25 (UTC)
Чебы и Новчик - это не русский язык. Это что то "албанское". С презрительным привкусом. Не чувствуется в этом мычании любовь к городу.
[info]udikov wrote:
5 Июн, 2009 01:32 (UTC)
Возможно. Но ведь названия труднопроизносимы. Люди всегда их сокращали
[info]suvars wrote:
5 Июн, 2009 12:13 (UTC)
Вам трудно произнести - Чебоксары ?!!!
[info]udikov wrote:
5 Июн, 2009 12:23 (UTC)
Не понимаю, что Вы к этому прицепились.
[info]suvars wrote:
5 Июн, 2009 12:41 (UTC)
Да прекрасно понимаете.
Предлагаю в сообществе не использовать такие "сокращения".
Будем уважительнее относиться к родному городу.
[info]udikov wrote:
5 Июн, 2009 12:43 (UTC)
Спасибо за предложение, но это уж я для себя как-нибудь сам решу )
[info]avadim wrote:
7 Июн, 2009 09:58 (UTC)
Был бы Шубашкар, сократили бы до "Шубы", и никакая история и связь не помогла бы.
[info]rendezbooze wrote:
4 Июн, 2009 12:35 (UTC)
А я тебе скажу, что у нас плохо.. походу о способах попадания на того же Грымова знали только читатели Советской Чувашии (я о пресловутых купонах) и еще не знаю кто... Ни в одном новостном сообщении не было озвучено ни количество билетов, ни где их взять, ни в какой такой странный день в течение 2 часов продавали билеты по 30р. На Грымова я б и за 200 сходила, да вот не срослось. Никакой информации. Кароче, я расстроенная.
[info]udikov wrote:
4 Июн, 2009 12:37 (UTC)
Мдя... А почему так вышло - как думаешь?
[info]rendezbooze wrote:
4 Июн, 2009 12:44 (UTC)
Да кто их знает.. первое что в голову пришло, когда читала новости, что организаторы сами до последнего момента не знали как что будет, кто приедет и сколько ж это будет в итоге стоить..
А еще минкультуры почему-то думает, что весь город читает Советскую Чувашию. я вот не читаю. походу зря.
[info]udikov wrote:
4 Июн, 2009 12:47 (UTC)
Они обязаны были дать людям информацию. Видимо, не хотели...
[info]rendezbooze wrote:
4 Июн, 2009 12:56 (UTC)
ну а как ж иначе :) Хотя смысла не видно. Те, кому не нужно хорошее кино (а их большинство) и так бы не пошли.
что интересно на репортаже с "Русского треугольника" (чеченская тема грузинско-украинского производства) я не заметила полного зала. Но "билеты все раскупили" и "купоны повырезали".
[info]udikov wrote:
4 Июн, 2009 12:58 (UTC)
Я думаю, в таких случаях половину билетов своим раздают
[info]rendezbooze wrote:
4 Июн, 2009 13:06 (UTC)
И это тоже верно.
[info]avadim wrote:
7 Июн, 2009 10:00 (UTC)
Опыта нет. Будут подобные мероприятия часто проходить - набьют руку, опыта наберутся, косяков меньше будет
[info]avadim wrote:
7 Июн, 2009 09:56 (UTC)
Хм, а я как-то вообще пропустил такую инфу, что в Чебоксарах кинофестиваль был. А вообще - сам тренд руководства республики верный. Спортивные соревнования, фестивали, форумы и прочие мероприятия - это деньги не только потраченные, но и заработанные (конечно, если все грамотно делается). Приезжие, как правило, отмечают, что Чебоксары - "читый уютный город". Это качество может быть монетизировано как раз через организацию всяческих мероприятий.
[info]udikov wrote:
7 Июн, 2009 13:20 (UTC)
Вообще согласен. Но не думаю, что пока на этом зарабатывают. Скорее всего, даже деньги из центра тянут.\

Общался с организаторами "Трамплайна" и "Кофемолки". В лучшем случае спонсоры покрывают лишь пятую часть расходов. И это до кризиса.

Кинфоестиваль - совсем другой уровень. Но уже по одним рекламным баннерам можно сказать, что организаторы - довольно своеобразные люди. Ибо они страшенные. http://community.livejournal.com/my_cheboxary/73755.html

Наверняка и других огрехов масса.
[info]udikov wrote:
8 Июн, 2009 08:26 (UTC)
Кажется, на этот раз мы стали источником для "Советской Чувашии": http://sovch.chuvashia.com/?p=11995 )))
( 25 высказались — Высказаться )

Полезное

Яндекс.Погода

Подписка

ОднаКнопка

Рейтинг блоговРейтинг блогов



Рейтинг блогов

Tags

Latest Month

Май 2012
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Разработано LiveJournal.com
Designed by [info]heiheneikko